[Todos FBMC] Del 5 al 9 de junio, elecciones de AGD UBA

AGD-FCEyN agd en agrupaciones.fcen.uba.ar
Lun Mayo 22 10:55:52 ART 2017


PARTICIPÁ PARA FORTALECER NUESTROS RECLAMOS COLECTIVOS Y NUESTRA
ORGANIZACIÓN GREMIAL


Del 5 al 9 de junio próximos se llevarán a cabo las elecciones de
representantes para Mesa Ejecutiva y Comisión Revisora de Cuentas, y para
comisiones internas de las unidades académicas.

La Junta Electoral ha oficializado dos listas para Mesa Ejecutiva y
Comisión Revisora de Cuentas.

UNIDAD DOCENTE, integrada por Ileana Celotto, Gabriel Delisio,  Ariel
Slipak, Cristian Henkel, Sol Fittipaldi, Antonio Rosselló, Santiago
Gándara, Daniel Duarte, Laura Carboni, Lucía Maffey, Federico Wahlberg,
Beatriz Pedro y Alejandra Bernat, como titulares para Mesa Ejecutiva.

MOVIMIENTO DOCENTE 73, integrada por Silvina Boggi, Diego Villagra, Marina
Cardelli, Cecilia Piérola, Martín Ogando, Claudio Acuña, Lucía Pedraza,
Leandro Morgenfeld, Maisa Bascuas, Adrián Piva, Santiago Nardín, Clara
Bressano y David Levitan, como titulares para Mesa Ejecutiva.

Asimismo para comisiones internas de unidades académicas se oficializaron
listas únicas en:

Colegio Nacional de Buenos Aires: lista Nº 16, integrada por Néstor Di
Milia, Nicolás García Roel, María Soledad López, Verónica Iribarren,
Marcela Grosso y Mariano Duna.

Escuela Carlos Pellegrini: lista Nº1 Unidad, integrada por Carlos Oroz,
María Julia Loray, Julio Bulacio, Laura Carboni y María Noel Elizalde.

Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo:lista Unidad Docente,
integrada por Mora Monteverde, Nicolás Cambón, Gabriel Delisio, Mariano
Penacca, Martín Tossetti y Sofía Bastanchuri.

Facultad de Ciencias Económicas: lista Unidad en Económicas, integrada por
Juan Martín Graña, Joaquín Farina, Cecilia Rikap, Guido Lapajufker,
Federico Wahlberg y María del Pilar Piqué.

Facultad de Ciencias Veterinarias: lista Docentes de Veterinarias,
integrada por Gabriel Pinto, Clara María Ríos, Juan Boviez, Néstor
Affricano, Laura Torres Bianchini, Néstor Demarco.

Facultad de Derecho: lista Naranja, integrada por Diego Luna, Eduardo
Penello, Romina Stampone, Ornella Cottone, Luisina Prieto y María Anahí
Cordero.

Facultad de Farmacia y Bioquímica: lista I: Docentes de FFyB, integrada
por Silvana Díaz Herrera, Hernán Dupraz, Agustina Fernández, Mauricio
Castro Parodi, Adrián Friedrich y Priscila Saracino.

Facultad de Medicina: lista Frente Docente de Ciencias Médicas, integrada
por Andrea Randi, Diego Villagra, Damián Molina Torres, Malena Lillo,
Jorge Goldstein y Gloria Mancinelli.

Facultad de Psicología: lista Unidad Docente, integrada por Hernán
Scorofitz, Luisina Montenegro, Marcela Brunetti, Fernando Ramírez, María
Malena Lenta y Ana Clara Giménez.


Y dos listas en:

Ciclo Básico Común:

Lista Unidad Docente, integrada por Cristian Henkel, Leandro Rodríguez,
Gabriela Bandieri, Gladys Perri, Nicolás Tinto y Juan Winograd.

Lista Movimiento Docente, integrada por Cecilia Piérola, Marina Cardelli,
Lucía Pedraza, Eduardo Weisz, Tamara Perelmuter y Mónica Galván.

Facultad de Ciencias Exactas:

Lista Unidad Docente, integrada por Belén Almejún, Martín Pérgola, Matías
Blaustein Kappelmacher, Federico Dos Reis Copello, Mariano Merzbacher y
Margarita Do Campo.

Lista Participación Docente, integrada por Eugenia Grotz, Matías Saucedo,
Lucía Pedraza, Marcelo Luda, Alejandra Ross Beraldi y Carlos López Pombo.

Facultad de Filosofía y Letras:
Lista Unidad Docente, integrada por Daniel Duarte, Fabiola Ferro, Lucía
Hellín, Lucas Poy, Inés Regueira y Federico Miliddi.

Lista Violeta, integrada por Violeta Killian Galván, Paula Bein, Lucas
Rebagliati, Mariana Sacci, Adrián Piva y Gabriel López.

Facultad de Ciencias Sociales:

Lista Unidad Docente, integrada por Santiago Gándara, Lucila D´Urso,
Jorgelina Matusevicius, Néstor Correa, Dolores Rocca Rivarola y Rocío
Salgueiro.

Lista Violeta. Movimiento Docente, integrada por Martín Ogando, Irene
Provenzano, Tamara Perelmuter, Miranda González Martín, Leandro Morgenfeld
y Javier Benyo.

Facultad de Ingeniería:

Lista Unidad Docente, integrada por Sol Fittipaldi, Ezequiel Catuogno,
Federico Bertalot, Maximiliano Stibel, Juan María Delfino y Gabriela
Vargas.
Lista Construcción Gremial, integrada por Eduardo Zitto, Silvina Boggi,
Aníbal Zanini, David Levitan, Daniel Rodosta y Mónica Galván.


Llamamos a todas y todos los docentes a participar masivamente de estas
elecciones para fortalecer al único sindicato que lucha por los derechos
de la docencia universitaria.

QUIÉNES PUEDEN VOTAR?

Todos los afiliados tienen el derecho a votar a sus representantes de Mesa
Ejecutiva y Comisión Revisora de Cuentas. Los afiliados y los no afiliados
a ningún sindicatodocente de la UBA, están habilitados para votar sus
representantes de Comisión Interna de la unidad académica (o unidades
académicas) en la que se desempeñen.
En todos los casos, el votante debe presentarse con su DNI. Para acreditar
que el docente no afiliado a AGD UBA no esté afiliado a otro sindicato
docente de la UBA, se podrá solicitar la presentación del recibo de
sueldo.

DOBLE SOBRE

Tanto para la votación a Mesa Ejecutiva (que el afiliado puede realizar en
todas las sedes habilitadas) como para la de Comisión Interna en el caso
de que haya más de una sede de votación, como hay un padrón único, la
votación se hace mediante doble sobre para garantizar la transparencia de
la elección. En el escrutinio, el doble sobre sirve para constatar que el
afiliado votó solo una vez para Mesa Ejecutiva y para Comisión Directiva
de su facultad. Luego de tal comprobación, se rompe el doble sobre (que
lleva identificación del votante) y se introduce el otro sobre en la urna 
para posteriormente realizar el escrutinio.

DÍAS, HORARIOS y SEDES DE VOTACIÓN

La elección se desarrollará entre el 5 y 9 de junio. Para consultar los
lugares, horarios y días de votación, ingresá en agduba.org.ar


Más información sobre la lista de distribución Todos