[Todos FBMC] [ANC-Noticias] Fwd: Ganadores del 9no. Concurso Nacional de Relatos, Historietas y Cuentos Cortos "Contemos la Ciencia" - Tema: el Sat閘ite.

ANC - Academia Nacional de Ciencias difusion en anc-argentina.org.ar
Vie Nov 17 14:30:37 ART 2017


[image: Academia Nacional de Ciencias]



*Ganadores del Noveno Concurso Nacional de Relatos, Historietas y Cuentos
Cortos "Contemos la Ciencia"Tema: "el Sat茅lite"*
Tras un intenso trabajo el Jurado del Noveno Concurso Nacional de Relatos,
Historietas y Cuentos Cortos "Contemos la Ciencia" - Tema: "el Sat茅lite",
di贸 a conocer la n贸mina de ganadores.

Los distinguidos fueron seleccionados entre los* 229 trabajos presentados
por 658 alumnos de distintas localidades de nuestro pa铆s.*

Este Concurso es organizado por la Academia Nacional de Ciencias,
instituci贸n que convoca anualmente a participar del mismo a alumnos de
escuelas de nivel inicial, primario, medio y especial de todo el pa铆s.

*La entrega de Premios se llevar谩 a cabo el d铆a mi茅rcoles 22 de noviembre,
a las 18,00 hs, en el Sal贸n de Actos de la Academia Nacional de Ciencias
(Av. V茅lez Sarsfield 229, Ciudad de C贸rdoba).*

Contamos con su presencia junto a la de todos los participantes, sus
familiares y personal de la escuelas representadas.


鈥
鈥
鈥
*Trabajos ganadores*


*Categor铆a Frutilla*Alumnos de Ense帽anza Inicial (Jard铆n de Infantes)
Se presentaron 14 trabajos, autor铆a de 362 alumnos.


*Primer Premio "Una sorpresa para Juana."*
*Autores:* Ger贸nimo Buffa - Benjam铆n Cena - Andr茅s Chirinos - Facundo
Correa Moriena - Feliciano Galletti - Augusto Kawicher Rodriguez - Joaqu铆n
L贸pez - Sim贸n Pacheco Vivian - Pedro Esteban Penesi Chanquia - Benjam铆n
Pereyra Fagliani - Estanislao Puccio Hern谩ndez - Pedro Sabena - Lorenzo
Sosa Cismondi - Caetano Valinotto - Emma Caballero - Martina Cabral - Paz
Caula - Milagros Ludmila D'Aloia Iriarte - Pilar Frodermann - Guillermina
Gonz谩lez D铆az - Julia Mass贸 - Jana Molina - Emilia Morales Vay - Emma Negro
- Faustina Palacios Jaime - Elena Roma帽olo Almada - Charo Rovira Ferreira -
Emma Salvai Manias - Mar铆a Paulina Soria - Catalina Tymoszczuk - Carla
Valle.
*Escuela:* Jard铆n de Infantes Dr. Antonio Sobral - Villa Mar铆a, C贸rdoba.

*Segundo Premio "El sat茅lite de los astronautas."*
*Autores:* Alejo Anselmo - Benicio Juan Boccardo Gianola - Alejandro
Cattaneo Core - Tom谩s Chicco Mosca - Benjam铆n Liendo - Isa铆as Lingua Amil -
Octavio Ocampo -Juan Pandolfi Urbani - Lorenzo Regalado - Felipe Reynoso -
Mateo Valentino Righi Portmann - Lorenzo Verde - Emilia Cabral Soliani -
Isabella Carsetti Cismondi - Victoria Cartelle Meyer - Helena Veronica
Chiodi - Allegra Fassi Reinozo - Emilia Franchin - Alma Luc铆a G贸mez Reynoso
- Josefina Marusich Minin - Delfina Jazm铆n Moyano - Julieta P谩ez - Luana
Diamela Palacio - Lara Catalina Peretti - Rosario Perone Michela - Catalina
Roggia - Giuliana Rulloni Madera - Antonella Natali Sicilia Picca - Emma
Stauble - Constanza Taricco Climaco - Mora Tell M谩rquez - Delfina Valle.
*Escuela:* Jard铆n de Infantes Dr. Antonio Sobral - Villa Mar铆a, C贸rdoba.


*Tercer Premio "Pepe y el sat茅lite."*
*Autores:* Abigail Sosa Piccino - Amparo Mar铆a Ferreyra - Celeste Cand铆a
Carlucho - Mar铆a Emilia Barboza Navarro - Guadalupe Moreno Ferreyra -
Jazm铆n Valentina Gonz谩lez - Kiara Camuzzi - Liz Evangelina Guti茅rrez -Luc铆a
Magal铆 Penedo Mansilla - Olivia Brizuela Acu帽a - Olivia Isabella Rodr铆guez
Navarro - Victoria Guillermina R铆os - Axel Joel Aguirre - Benicio Arnaudo -
Francisco Fabrizio Daniel Sanabria - Felipe Joaqu铆n Britos - Franco Augusto
Medina - Gael Salvador Guti茅rrez - Joaqu铆n Ontiveros Carmona - Lucio
Constable - Santino Ram铆rez Piscitello - Thiago Benjam铆n Urbani - Valentino
Yamil Croci.
*Escuela:* Jard铆n de Infantes Dr. Manuel Lucero - Ciudad de C贸rdoba.


*Tercer Premio "El sat茅lite de los deseos."*
*Autores:* Giuliano Ezequiel Armonelli - Francisco 脕vila - Valent铆n
Fern谩ndez Perrachione - Gaspar Fuentes - Nehu茅n Ignacio Goria Guzm谩n -
Sim贸n Luna Aubert - Gabriel Said Mart铆nez Contreras - I帽aki Mina Rittatore
- Santino Benjam铆n Monje - Valentino P茅rez Vilche - Benicio Sebasti谩n
Remijio - Regina Bianca Cornaglia - Catalina Frattini - Renata Iriarte
Brusa - Ludmila Mart铆nez Monz贸n - Alma Tiziana Moyano Mart铆nez - Valentina
Aylin Natali Santill谩n - Julieta S谩nchez Ligorria - Ana Emilia San  Mart铆n
- Leticia Scarafia Nihoul - Danna Nahir Vega - Olivia Cruz V茅lez Bruno -
Bianca Abigail V茅lez - Federica Villalba - Victoria Zaccari.
*Escuela:* Jard铆n de Infantes Dr. Manuel Lucero - Ciudad de C贸rdoba.

------------------------------------------------------------
*Categor铆a Naranja*
Alumnos del Primer Ciclo de la Escuela Primaria (EGB1)
Se presentaron 61 trabajos, autor铆a de 110 alumnos.

*Primer Premio "La  aventura con mi abuela y la luna."*
Autora: Martina Bustamante.
Escuela: Centro Educativo Franciscano San Buenaventura - Ciudad de C贸rdoba.

*Segundo Premio "Problemas en el espacio."*
Autores: Miguel Luciano Samir Barriga - Blas Gabriel Correa - Antonio
Ezequiel Guzm谩n - Lautaro Nieves - Lautaro Daniel Torres - Abril Amancay
Calfuquir - Anah铆 Mabel Cona - Daira Eluney Huenchul - Candela Bel茅n
Mayorga - Saira Solange Miranda Monje - Jaqueline Solange Ortega - Morena
Toledo Santana - Josefina Nara Villalobos.
Escuela: Escuela Cail茅n - San Carlos de Bariloche, R铆o Negro.

*Tercer Premio "Zamba y el rescate del sat茅lite."*
Autora: Nerina Pilar Aranda Ju谩rez.
Escuela: Instituto San Ignacio de Loyola - Loreto, Santiago del Estero.

------------------------------------------------------------
*Categor铆a Manzana*
Alumnos del Segundo Ciclo de la Escuela Primaria (EGB2)
Se presentaron 96 trabajos, autor铆a de 126 alumnos.

*Primer Premio "El sat茅lite de Bloom."*
*Autor:* Luis Lorenzo Baravalle.
*Escuela:* Escuela N掳 44 Dr. Jos茅 Zubiaur - Eduardo Castex, La Pampa.

*Segundo Premio "Aventura lun谩tica."*
*Autor:* Maximo Valent铆n Bardelli.
*Escuela:* Instituto Nuestra Se帽ora de la Misericordia - Alta Gracia,
C贸rdoba.

*Tercer Premio "Eclipse de amor."*
*Autoras:* Moira Julieta Espejo Salatino - Valentina M铆a Pe帽aloza Garro -
Oriana Abigail G贸mez.
*Escuela:* Escuela N掳 1 Vicente L贸pez y Planes - Tunuy谩n, Mendoza.

*Tercer Premio "El sue帽o de Germ谩n."*
*Autor:* Ramiro Alba Fontana.
*Escuela:* Escuela N掳 44 Dr. Jos茅 Zubiaur - Eduardo Castex, La Pampa.

------------------------------------------------------------
*Categor铆a Ciruela*
Alumnos del Primer Ciclo de la Escuela Secundaria (CBU-EGB3)
Se presentaron 47 trabajos, autor铆a 49 de  alumnos.


*Primer Premio "Bichito."*
*Autora:* Milena Dassie Wilke.
*Escuela:* Escuela Superior de Comercio Manuel Belgrano - Ciudad de C贸rdoba.


*Segundo Premio "Caer."*
*Autora:* Mar铆a Jazm铆n Sperantio.
*Escuela:* Colegio Clave de Sol - Guaymall茅n, Mendoza.


*Segundo Premio "Siria en la mira de un sat茅lite."*
*Autor:* Modar Odeira.
*Escuela:* Instituto Carlos Saavedra Lamas - R铆o Tercero, C贸rdoba.


*Tercer Premio "Veintid贸s de Febrero."*
*Autora:* Sof铆a Degiorgis.
*Escuela:* Instituto Educativo Nuevo Milenio - Unquillo, C贸rdoba.

------------------------------------------------------------
*Categor铆a Banana*
Alumnos del Segundo Ciclo de la Escuela Secundaria (POLIMODAL)
Se presentaron 11 trabajos, autor铆a de 11 alumnos.


*Primer Premio "Inteligencia Desconocida."*
*Autor:* Braian Valverdi.
*Escuela:* Escuela T茅cnica Dr. Juan Esteban Mart铆nez - Bella Vista,
Corrientes.


*Segundo Premio "Volver a casa."*
*Autora:* Sof铆a Bobbiesi.
*Escuela:* Instituto Educativo Nuevo Milenio - Unquillo, C贸rdoba.


*Tercer Premio "Un sue帽o espacial."*
*Autora:* Agustina Gisel Tirantino.
*Escuela:* Escuela Rep煤blica Italiana - Tupungato, Mendoza.



*Informes o consultas*
              Comisi贸n de Extensi贸n
              Academia Nacional de Ciencias
              Av. V茅lez Sarsfield 249
              TE: 0351-4332089 / 4216350
              Correo electr贸nico: extension en anc-argentina.org.ar

[image: ANC: Av. V茅lez Sarsfield 249 - C贸rdoba - Argentina - tel茅fono:
(+)54-351-4332089 / 4216350 (fax) - correo electr贸nico:
info en anc-argentina.org.ar]

-- 
Comunicaci贸n Institucional: Lic. Gonzalo Biarn茅s
difusion en anc-argentina.org.ar

Academia Nacional de Ciencias
Av. V茅lez S谩rsfield 249 - X5000WAA - C贸rdoba - Argentina
Telefax: (+)54-351-  4332089  / 4216350
http://www.anc-argentina.org.ar
------------ pr髕ima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: http://cerebro.fbmc.fcen.uba.ar/pipermail/todos/attachments/20171117/6651a1f1/attachment-0001.html 
------------ pr髕ima parte ------------
Se ha borrado un mensaje que no est谩 en formato texto plano...
Nombre     : cuentos_2017.jpg
Tipo       : image/jpeg
Tama帽o     : 7588 bytes
Descripci贸n: no disponible
Url        : http://cerebro.fbmc.fcen.uba.ar/pipermail/todos/attachments/20171117/6651a1f1/attachment-0001.jpg 
------------ pr髕ima parte ------------
Se ha borrado un mensaje que no est谩 en formato texto plano...
Nombre     : no disponible
Tipo       : image/jpeg
Tama帽o     : 10118 bytes
Descripci贸n: no disponible
Url        : http://cerebro.fbmc.fcen.uba.ar/pipermail/todos/attachments/20171117/6651a1f1/attachment-0002.jpe 
------------ pr髕ima parte ------------
Se ha borrado un mensaje que no est谩 en formato texto plano...
Nombre     : no disponible
Tipo       : image/jpeg
Tama帽o     : 7012 bytes
Descripci贸n: no disponible
Url        : http://cerebro.fbmc.fcen.uba.ar/pipermail/todos/attachments/20171117/6651a1f1/attachment-0003.jpe 
------------ pr髕ima parte ------------
_______________________________________________
Noticias mailing list: (real_name)s en anc-argentina.org.ar
Para cancelar/modificar su suscripci贸n:
https://sauco.anc-argentina.org.ar/cgi-bin/mailman/listinfo/noticias


M醩 informaci髇 sobre la lista de distribuci髇 Todos